Что такое натяжные потолки: факторы, объясняющие популярность

натяжной потолок

Натяжной потолок является элементом стилевого и дизайнерского решения, и в то же время способен скрыть неровности и деформации основного перекрытия. Такие моменты обуславливают популярность данного материала при проведении ремонтных работ. В настоящее время имеется множество способов создания уникального и уютного интерьера комнаты, и монтаж натяжного потолка является одним из них.

Существует два вида натяжных потолков: на тканевой основе и из виниловой пленки. Первый вариант отличается прочностью и целостностью, имеет достаточно широкую цветовую гамму и способен выдерживать различные температуры. Потолок из пленки ПВХ эстетичен, красив, может быть выполнен как в матовом, так и в глянцевом исполнении, что позволяет создавать разнообразные дизайнерские проекты. Виниловое потолочное покрытие не выдерживает низких температур, что в отапливаемом помещении не проблема, зато прекрасно противостоит влаге, даже в больших объемах.

Монтаж покрытий такого типа обычно осуществляется на последних стадиях ремонта, когда заканчиваются все пыльные работы. Натяжка потолков не требует особо сложных манипуляций. При работе с виниловой пленкой используется тепловая пушка, которая разогревает материал и упрощает натяжку. Тканевые натяжные потолки не нуждаются в специальном оборудовании и крепятся при помощи алюминиевого или пластикового профиля (багета). Таким же способом удерживается и полотно из ПВХ.

Полотна могут быть шовными и бесшовными. К последним относятся любые тканевые разновидности, а практически все виниловые (пленочные) варианты созданы при помощи сваривания и имеют шовное исполнение. В последнее время наметилась тенденция появления и бесшовных пленочных полотен. Любой материал, будь то ткань или пленка, крепится при помощи багета – специальной рамки. Монтажу потолка предшествуют процессы замера и подготовки плоскости для установки крепежного элемента. Все работы по натяжке выполняются опытными исполнителями, так как рабочее полотно, особенно это касается пленки ПВХ, легко повредить.

Небольшие комнаты обычно отделываются однотонными виниловыми полотнами с глянцевой структурой, что позволяет визуально расширить помещение. Матовые потолки, и сюда можно отнести и тканевые и пленочные варианты, не отражают свет и способны разнообразить любой интерьер. Для ремонта больших площадей могут быть применены многоуровневые решения с различными цветовыми гаммами.

Читать еще:

 
 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.