Что такое шерсть для валяния и ее разновидности

шерсть для валяния

Одним из разновидностей рукоделия является валяние шерсти или фелтинг. Данная техника позволяет получить плотный войлок из пышной шерсти, который невозможно разорвать. Считается одним из древних видов искусства, позволяющий создать из шерсти различные фигурки животного, сумки и необычные аксессуары. Фелтинг требует не только внимания и терпения, но и усидчивости. Процесс довольно долгий, но полученный результат стоит того. 

Чтобы заниматься этим древним хобби необходимо знать разновидности шерсти для валяния. В основном используется овечья или верблюжья шерсть. Но при желании поэкспериментировать, можно выбрать шерсть другого животного.

шерсть для валяния 

Виды шерсти для валяния бывают разные и от их характеристик зависит будущее изделие. Поэтому к выбору данного материала стоит подойти ответственно. Среди поклонников этого занятия большой популярностью пользуется шерсть новозеландских и австралийских мериносовых овец. Из шерсти этих животных получается тончайший войлок превосходного качества.

Виды шерсти для валяния:

шерсть для валяния 

  • Мерино – шерстяное волокно толщиной не более 23 мкм. Самый популярный тип шерсти. В основном применяется для машинной вязки. Мерино подразделяется на супер тонкую, особо тонкую и « летнюю шерсть». Из « летней шерсти» производят самые дорогие ткани и трикотажные полотна.
  • Блуфейсд Лестер – шерсть белого, бежевого или черного цветов. Толщина такого волокна не более 28мкм, а длина бывает от 6 до 15 см. Такое волокно характеризуется особой волнистой структурой и блеском. Из такой шерсти получаются великолепные волнистые шарфы.
  • Корридейл отличается ярким блеском и белоснежным цветом. Эта шерсть придает изделиям более плотную структуру. Вещи немного колются.
  • Венслидейл – родина шерсти - Англия. Идеально подходит для валяния ажурных шарфов и накидок. Бывает коричневого, черного и белого цветов. В редких случаях – серебристого.
  • Кашемир- шерсть кашмирской козы, которую часто называют «кащемирский бриллиант». Волокна такой шерсти очень тонкие до 15мкм, но не смотря на это, получаются очень теплые изделия.
Виды шерсти для валяния и их характеристика влияют на качество готового изделия. Поэтому к этому вопросу нужно подойти очень внимательно и заказывать все необходимое только в проверенном месте. Огромный выбор качественной шерсти и инструментов для валяния представлен на сайте labradosti.ru. А хорошее соотношение цены и качества сделать вас постоянным клиентом.

Читать еще:

Как сделать цветы из лент своими руками

 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.