Что такое сертификат соответствия Таможенного Союза и особенности его оформления

сертификация

Для того чтобы на территории таможенного Союза (ТС) можно было продавать какой-либо товар, на него предварительно должен быть получен сертификат. Конечно, наличие сертификата является обязательным требованием не для всех товаров, а только для тех, которые подлежат обязательной проверке качества и безопасности. Для чего такой документ требуется и как получить его в Краснодаре? Для того чтобы подтвердить тот факт, что все свойства и характеристики данного товара не отклоняются от норм, которые устанавливаются техническими регламентами, проводится процедура сертификации.

Особенности оформления сертификата ТР ТС 

Полномочия ТС распространяются на три государства: помимо России сюда входит Беларусь и Казахстан. Между этими странами подписано соглашение. На территории данных стран продукция может обращаться беспрепятственно, если имеет соответствующие разрешительные документы.

Единый разрешительный документ дает возможность экономить время, не вкладывать дополнительные средства на проведение одной и той же процедуры оценки соответствия в нескольких странах по отношению к одному и тому же товару. Государственные органы любой страны должны в обязательном порядке принимать сертификат и не создавать никаких препятствий продвижению товаров. Документ имеет унифицированную форму.

В соответствии с соглашением ТС, товары прошедшие сертификацию при перевозке через границы, не облагаются дополнительными пошлинами. Для них устанавливают единый тариф. Участники сохраняют право пользоваться специальными компенсационными мерами для того, чтобы защитить производителей от демпингового воздействия.

Процедура  сертификации в ТС

Оформлять сертификат в Таможенном Союзе следует в соответствии с единым перечнем товаров. В указанном перечне устанавливаются требования, которые являются обязательными к соблюдению. Для проверки товара следует использовать код номенклатуры. Такой номенклатурный код используется во внешнеэкономической деятельности.

Если товар имеется в перечне, то в соответствии с принятыми правилами ТС, нужно проходить процедуру по подтверждению качества и безопасности. На данное время товары, получившие разрешительные документы, маркируют знаком, по закону того государства, где его производили. Если вам нужно сертифицировать свою продукцию или услуги в Краснодаре или в любом российском городе, то вы можете обратиться в сертификационный центр Эксперт-Тест.

 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.