Как лечить авитаминоз?

Авитаминозом называют заболевание, следствием которого явилось неправильное питание и отсутствие витаминов.

Симптомы авитаминозаКак лечить авитаминоз

  • бледная и сухая кожа;
  • безжизненные секущиеся волосы;
  • потрескавшиеся уголки губ;
  • кровоточащие десны;
  • частые простуды с долгим восстановлением;
  • усталость, апатия, раздраженность;
  • обострение хронических заболеваний.

Причины авитаминоза

Зимой мы меньше употребляем свежие фрукты и овощи. Летом так же не всегда можно получить необходимую дозу витаминов. Чтобы восполнить суточную потребность в витаминах и микроэлементах, необходимо съедать не менее 1,5-2 кг плодов, ягод и овощей.
То, что мы зачастую называем авитаминозом, на деле им не является. Настоящим авитаминозом является тяжелое патологическое состояние, связанное с острой нехваткой в организме витаминов. Помимо витаминов, организм недополучает микроэлементы. Если прибегнуть к статистике, то российским женщинам больше всего не хватает железа, йода и селена.

Как подобрать витамины

Можно не бояться принимать синтетические витамины, они не вызывают аллергии и других побочных реакций. На сегодняшний день в аптеках можно найти огромное количество разнообразных витаминов, которые продаются в форме таблеток, драже, леденцов, капсул, порошков или микстур.
Специалисты считают, что удобнее принимать витамины в капсулах. Продвигаясь по кишечному тракту, капсула, постепенно теряет слой за слоем, и витамины один за другим всасываются внутрь.

Как правильно принимать витаминыКак лечить авитаминоз

Витамины лучше принимать утром, пока организм еще настраивается на дневную активность. Многие витамины усваивается только вместе с едой. Витамины не стоит запивать молоком, газированной водой и кофе, все потому что эти напитки способны воспрепятствовать нормальному усвоению витаминов. Витамины жизненно необходимы для нормального обмена веществ, обновления клеток, да и просто для хорошего самочувствия. Витамины необходимы не только в конце зимы, но и во время сильных стрессов, при повышенных физических нагрузках, смене климата или привычного питания. Те, кто сидит на строгой диете или курит, должны употреблять витамины весь год.
Легче всего восполняется организмом витамин С. Суточная доза у взрослого человека около 100 мг. Овощи и фрукты правильней всего употреблять в сыром виде. Готовить их лучше в микроволновке или в пароварке. Мясо и рыбу готовить нужно так же.

Продукты

  • Репчатый лук. В нем содержится железо, калий, микроэлементы, витамины С, РР, ВВ, а также каротин, фитонциды, кверцетин. Врачи советуют употреблять в пищу около 700 гр лука.
  • Чеснок. Содержит витамины A, B, C, D,B1. Чеснок богат эфирными маслами: магнием, цинком, серой, медью, кальцием и калием. Содержит так же железо и селен.
  • Белокочанная капуста. Богата микроэлементами, аминокислотами, витаминами С, В2 и РР.
  • Свекла. Содержит витамины С, В9, В1, В5, В6, РР, Е, провитамин А, микроэлементы, включая магний, железо, цинк и кальций.
  • Морковь. Насыщена витаминами В1, В2, В6, С, Е, РР, К, микроэлементами и минеральными солями, бета-каротин.
  • Огурцы и помидоры. Богаты витаминами и микроэлементами.
Смотрите так же интересные статьи: 
 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.