Как научить ребенка творчески мыслить

научить ребенка
 
Особенностью возраста дошкольников и младших школьников является развитое творческое мышление или креативность. Дети легко фантазируют, придумывают различных персонажей, истории и события. Однако, нередко взрослые смеются над проявлением творчества ребенка, над его выдуманными рассказами и ассоциациями.
 
Результатом такого поведения взрослых становится нежелание ребенка проявлять креативность, которая со временем исчезает вообще.
В школе проблема отсутствия творческого мышления дает о себе знать с первого класса. Современные программы включают в себя много заданий, связанных с сочинением, воображением или созданием чего-либо. Ученикам предлагается много совместных с родителями проектов, основанных на творческом подходе.
Здесь родители и сталкиваются с проблемой развития креативности. Несомненным плюсом данной ситуации является то, что создать и усовершенствовать этот навык можно самостоятельно, регулярно занимаясь с ребенком и уделяя этому 15-20 минут в день.
 
Полезно предлагать ребенку занятия направленные на развитие ассоциаций. Например, родитель называет слово «конфета», а ребенок придумывает слова, которые у него связываются с этим словом. Письменный вариант этого задания заключается в следующем: мама или папа рисуют геометрическую фигуру, а ребенок придумывает, на какой предмет она может быть похожа, дорисовывает его.
 
Другое, не менее полезное упражнение – рисование красками. Взрослый рисует объект, ребенок придумывает другой объект так, чтобы получилась картина. В результате такого взаимодействия появляется целая картина, по которой ребенку предлагается составить рассказ.
Развивать творчество можно путем создания различных поделок, которые выполняются сначала по инструкции (чтобы ребенок мог выполнять четко описанные действия), затем с отступлением от неё.
 
Очень полезное задание, не требующее дополнительных усилий - поиск ассоциаций в процессе прогулки или совместного времяпрепровождения с ребенком. Например, глядя на облака, придумываем на что они похожи.
 
Достижение успеха всегда должно сопровождаться похвалой родителя, отсутствием критики за «неправильный» вымысел.
Таким образом, можно развить творческое начало ребенка, используя несложные упражнения. Залогом успеха являются регулярные занятия, объединяющие несколько упражнений, а также чередование этих упражнений и привнесение чего-либо нового.
 

Читать еще:

 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.