Как построить барбекю своими руками

Как построить барбекюКапитальное и хорошо сконструированное барбекю – это отличный способ провести свободное время, общаясь с семьей или друзьями в процессе приготовления необычных блюд. Как же построить барбекю своими руками...

Где разместить барбекю?

При выборе места для постройки барбекю нужно учитывать такие факторы, как солнце, ветер, доступ к дому и близость к соседям. Не пожалейте времени и посидите в разных уголках своего участка, обращая внимание на климатические факторы. Возьмите на заметку те из них, где почти не бывает солнца и которые практически насквозь продуваются ветром. Вряд ли вы захотите заканчивать приготовление пищи на барбекю в полном одиночестве в то время, как ваши гости предпочтут сидеть где-нибудь в другом месте. Идеальным является такое место, где есть и солнце, и тень, а также защита от преобладающего в данном районе ветра. То есть место, где гости могут расслабиться возле барбекю.
 
Обычно наиболее удобным местом для барбекю считается площадка недалеко от дома, что избавляет от слишком продолжительных походов за пищей, водой и посудой на кухню и обратно. Однако если это место расположено слишком близко к дому, то это может повлиять на цвет его стен, и всякий раз, когда вы будете готовить на барбекю, дом будет наполняться дымом. Кроме того, следует учитывать пожарную безопасность.
Часто в качестве места для барбекю выступает патио. Но, выбирая для установки замкнутую и закрытую сверху площадку, придется подумать и о постройке надежного дымохода.

Как выбрать проект барбекю?

Вариантов конструкций барбекю бесконечно много – от простых, функциональных установок до усложненных проектов, включающих гриль, простые или вращающиеся вертела, печи для приготовления пиццы и выпечки, скамейки. Прежде чем начать их рассмотрение, определите потребности вашей семьи.
Архитектурный стиль постройки должен гармонировать с вашим домом и соответствовать использованным строительным материалам. Барбекю можно построить из кирпича, бетонных стеновых блоков или камня. Подберите их, а также штукатурку и краску так, чтобы барбекю не было доминирующим сооружением по отношению к другим архитектурным элементам.
 
Даже самое простое барбекю должно иметь необходимую рабочую поверхность и удобные места для хранения наиболее часто используемой кухонной посуды, дров и древесного угля. Если вы не можете сразу соорудить все, что хотелось бы, планируйте барбекю таким образом, чтобы в будущем его можно было улучшить или расширить. Это касается встроенных скамеек и столов, мест для хранения и цветников, вносящих цветовое разнообразие. 
Обязательно запланируйте место под хранение дров, если вы планируете заранее купить осиновые дрова, площадка под навесом вам очень пригодиться.

Преимущества капитального барбекю

Существуют стандартные, производимые большими партиями барбекю, а также портативные установки. Достоинства капитально построенного барбекю перед этими вариантами заключаются в удобстве и долговечности. Кроме того, если конструкция барбекю внешне привлекательна и строительные работы проведены качественно, то это повышает ценность принадлежащей вам недвижимости.
 

Читать еще: 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.