Гидроизоляция бетона

Гидроизоляция бетонаГидроизоляция в конструктивных элементах здания вызвана разрушающим воздействием на материал воды и водных солевых растворов, а также снижением теплоизоляционных свойств бетонов при повышении содержания в них капиллярной влаги. Попадая по капиллярной сетке в материалы вода, а также кислород и углекислый газ вызывают гидратацию цемента в бетонах, разрушая структуру и обуславливая интенсивную коррозию армирующих элементов.
 
Причем карбонизации подвержены, как современные ячеистые бетоны, так и высокоплотные бетоны фундаментов, предварительно напряженные бетоны панелей стен и перекрытий, испытывающие значительные статические и динамические нагрузки. По этой причине гидроизоляция бетона в фундаменте, стенах, перекрытиях, в том числе гидроизоляция подвалов является бескомпромиссным решением проблемы долговременной конструктивной прочности здания.
 
Здесь нужно отметить, что гидроизоляция дома в конструкциях зданий/сооружений решает не только проблемы прочности и долговечности бетона. Помимо снижения конструкционной прочности влага в материалах узлов и элементов зданий существенно снижает их теплоизоляционные свойства, формируя уровень тепловых потерь и, следовательно, расходов на энергоресурсы. Причем устройство гидроизоляции бетона элементов здания от "внешней" влаги атмосферы, осадков, подземных вод является необходимым, но недостаточным решением проблемы ухудшения теплоизоляционных свойств, поскольку не блокирует доступ влаге изнутри помещений.
 
Поэтому гидроизоляция бетона стен, подвалов и других элементов конструкции здания/сооружения выполняется совместно с проведением мероприятий по пароизоляции.

Выбор материалов для гидроизоляции бетона

Выбор материалов и метода изоляции определяется условиями эксплуатации бетонных элементов, а также плотностью бетонов, уровнем и характером испытуемых ими нагрузок. В случае бетонов средней и высокой плотности фундаментов, стен, перекрытий гидроизоляция может быть окрасочной, обмазочной, пропиточной, штукатурной, оклеечной и монтируемой в зависимости от условий эксплуатации материала. Для ячеистых бетонов преимущественно используют монтируемую или штукатурную гидроизоляцию из-за больших размеров пор, капиллярных каналов в структуре и на поверхности.

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.