Как правильно чистить аквариум

Аквариум - это прекрасное украшением для любого дома. Психологи говорят, что если наблюдать за рыбками, то можно получить успокаивающее воздействие и при этом поднять настроение.Как правильно чистить аквариум Уход за этой красивой, но привередливой частью интерьера нужен соответствующий, так как в аквариуме постоянно происходят разные биохимические процессы, которые осуществляют рыбки и растения.
Чистить аквариум нужно регулярно, все зависит от его размеров. Большие аквариумы, объемом от 100 литров, убирать нужно раз в 2-3 недели, а вот меленькие «водоемы» минимум раз в неделю. Если вода в аквариуме стала желто-зеленого цвета и начала неприятно пахнуть, значит, настала пора генеральной уборки.

Как чистить аквариум

Сначала, приводим в порядок декоративные элементы и растения в аквариуме. С водорослей удаляют загнившие и желтые листья, по необходимости их пересаживают. Камушки, ракушки, пещеры - моем под проточной водой.
Стенки аквариума чистим при помощи губки для мытья посуды. Если аквариум изготовлен из органического стекла, нужно быть осторожным, поскольку его легко поцарапать. Такой рыбный домик моют капроновой мочалкой или мягкой губкой. Обязательно перед чисткой отключите все электроприборы.
Со дна удаляем остатки пищи, водоросли, продукты жизнедеятельности рыб. Легче это делать при помощи специального шланга с узким наконечником, он продается в специализированных магазинах.Как правильно чистить аквариум Диаметр шланга должен быть таким, чтобы через него могла свободно проходить грязь. Определить, чистоту грунта можно взворошив его, если появятся пузырьки, значит, аквариум насыщен углекислым газом.

Вода в аквариуме

Она меняется в одно время с очищением грунта. Следите за объемами воды, которую вы сливаете – слишком резкое изменение качественных характеристик воды может повлечь стресс для обитателей жителей аквариума. Желательно за один раз менять не более чем пятую часть воды. С боку на стенках резервуара можно сделать соответствующие отметки. Если от аквариума начнет исходить запах свежей травы, значит очищение прошло успешно. Когда процедура очищения закончится, и вода будет заменена, в аквариум подливают необходимое количество свежей воды. Это может быть как отстоянная так и проточная вода. В процессе подлива воды из шланга, попробуйте подставить под струю ладонь, так шум и большой напор жидкости не напугает обитателей домика.

Фильтры

Ими оснащены сейчас практически все аквариумы, так же подлежат тщательной очистке, для их более эффективной работы. Пока они работают, то вбирают в свою структуру много грязи из воды: если вы замечаете, что вода стала плохо качаться, это говорит о том, что загрязнился фильтр и его нужно почистить. Внутри него помещен наполнитель, внешне очень похожий на пористую губку. Осторожно извлеките его и промойте его под проточной водой. Затем очистите все пластмассовые части фильтра, а также его наконечник с соплом – воспользуйтесь зубной щеткой, она легко справится с любыми нарастаниями.
Запомните, что аквариум нельзя мыть моющими средствами!

Рыбки чистячие аквариум

А еще возьмите на заметку рыбок - чистильщиков.Как правильно чистить аквариум Они имеют яркий окрас и миролюбивый нрав, а самое главное они постоянно чистят аквариум. В их число входят: меченосцы, гуппи, моллинезии и пецилии. Их рот имеет особое строение. Нижняя челюсть хорошо развита и напоминает скребок, с его помощью рыбки убирают налет со стенок и дна аквариума, а еще чистят листья растений.
Необычны анциструсы и панцирные сомики. Рты этих жителей аквариумов напоминают присоску, которая помогает их передвижению по стенкам аквариума. Тем более органический налет это составляющая их меню. Данные виды рыбок будут настоящими помощниками при чистке аквариума и намного облегчат эту процедуру.
 
Смотрите так же:

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.