Как правильно выбрать блок-хаус?

блок-хаус

Строительный и отделочный материал необходимо выбирать тщательно и с умом, учитывать все достоинства и недостатки сырья. Широкая вагонка из дерева уже давно набрала популярности. Она является надёжной обшивкой, которая прослужит не один десяток лет. Благодаря экологически чистым пиломатериалам вы получите желаемый уют в вашем доме.

Критерии выбора материала

Перед покупкой блок-хауса ознакомьтесь с его основными критериями выбора:

  1. Для начала необходимо определится, как будет использоваться пиломатериал: для внешней или внутренней отделки. В зависимости от этого назначения подбирается длина, ширина и толщина блочной вагонки.
  2. Помимо размера на древесину влияет и её сортность. Разновидность дерева существенно влияет, как на тепловую, так и на шумовую изоляцию.
  3. Большое значение имеет влажность деревянных брёвен и их правильное хранение. Процент влагосодержания в древесине характеризует её вероятность к отсыреванию и гниению.
  4. При заказе строительных и отделочных материалов с интернет-магазинов уточняйте у менеджеров о наличии термоусадочной плёночной упаковки, которая надёжно защищает товар.

Правильное применение

При маленькой толщине деревянный отделочный материал не занимает много пространства при монтажных работах и создаёт при этом уютную атмосферу в доме. По сравнению с обычной вагонкой, блок-хаус отличается продолжительным эксплуатационным сроком. Узкий пиломатериал в большинстве случаев используется для облицовки веранд, террас и разнообразных беседок.

Для наружной отделки применяют более широкие деревянные обшивочные блоки. Запомните, следующую закономерность: чем масштабнее дом, тем шире должна быть доска. При правильном расчёте размеров вы несомненно добьётесь красивого высококачественного зрительного результата. Широкими пластинами из дерева отделывают не только жилые дома, но и кафе, рестораны бани, сауны, хозяйственные постройки и т.д.

Для внутреннего усовершенствования нежилых помещений прекрасно подойдут такие лиственные деревья, как дуб, липа, ольха. Для жилых домов лучше всего выбирать древесину хвойных пород, потому что именно она содержит большое количество смолы. Такое разделение видов блок-хауса гарантирует вам хорошую гидроизоляцию. Идеальным вариантом для внешней отделки является сибирская лиственница. Она отлично сочетает в себе достоинства двух видов деревьев, как лиственных, так и хвойных.

Читать еще:

Как сделать санузел в каркасно-щитовом доме
Кладка дома из кирпича и керамических камней

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.