Как удалить масляные пятна краски в домашних условиях - полезные советы

как удалить масляную краскуСегодня несколько полезных советов по удалению масляных пятен в домашних условиях.

1. Совет как удалить масляную краску

Предпочтительнее всего пятна от масляной краски со всех видов тканей удалять с помощью смеси чистого керосина и ацетона в соотношении (2:1). Если пятно от масляных красок - свежее, то его выводят при помощи ватного тампона, пропитанного чистым бензином. Затем очищенный участок аккуратно протирают раствором хлорида аммония (нашатырь) и оставляют подсохнуть.

2. Совет 

Небольшие следы масляной краски с тканей удаляют, смачивая их подсолнечным или оливковым маслом, после чего вытирают промасленные пятна в несколько этапов терпентином.

3. Полезный совет 

Застаревшие пятна от масляной краски, битума, мазута следует тщательно смочить нашатырным спиртом, после этого просушить и обработать каустиком или размолотым активированным углем, смешанным с водой в виде жидкой кашицы. По мере просыхания эту смесь, периодически в течение дня увлажняют небольшим количеством спирта. После такого процесса пятно, как правило, исчезает. Вычищенный участок смачивают этанолом и выглаживают не сильно горячим утюгом через хлопчатобумажную ткань.

4. Совет по удалению краски 

Пятна от масляных красок удаляют и тетрахлорметаном (C Cl4), если ткань хлопчатобумажная или льняная. Если же у вас шёлковая или шерстяная ткань, то лучше всего помогает терпентин. Одним из наилучших растворителей масляной краски является смесь из этилового спирта, керосина и лигроина соответственно в соотношении (1:1,2:2). В этой смеси необходимо достаточно длительно (период 1 - 1,5 часа.) замачивать пятно. Когда загрязнение размягчится, его нужно удалить тупым концом ножа, после этого очищенный участок прополощите в горячей воде.

5. Как удалить старые пятна

Если же пятна старые, то здесь поможет использование смеси из трех долей нашатырного спирта, десяти долей стирального порошка и столько же этилового спирта. Застаревшие пятна масляных красок вначале нужно хорошо размягчить. Для этого пятна нужно смазать смесью вазелина с глицерином и оставить на одни сутки. Немного моющего средства смешайте в равных долях с керосином или скипидаром до образования однородной массы. Эту смесь втирайте при помощи жесткого тампона в пятно. После того, как пятно подсохнет, остаток моющего средства промойте горячей водой. Для того чтобы не было подтеков, высохшее место следует прогладить.
 
P.S. Не забывайте о мерах безопасности, выполняя работы с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями. Не допускайте очистку пятен возле открытого огня, а также мест курения. Обязательно проветрите помещение.

Читать еще:

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.