Как ухаживать за гибискусом

гибискус
 
Растение имеет как простые, так и махровые разновидности цветов с большим разнообразием окрасок. Гибискус - идеальный цветок для начинающих и неопытных любителей домашних цветов, так как он очень неприхотлив в содержании. Растение спокойно к скачкам температуры, сквознякам и слабому освещению.
 
Но чтобы гибискус обильно цвел, необходимо учитывать некоторые нюансы по его уходу, такие как:
  • местоположение;
  • температура;
  • полив;
  • почва;
  • подкормки;
  • пересадка и обрезка

Местоположение растения гибискуса

Гибискус любит освещенное место, его можно поставить рядом с окном, но стоит оградить от прямого палящего солнца, особенно летом, когда оно очень активно.

Температура

Летняя температура для растения должна быть от + 20 до +24 градусов. В зимнее время гибискусу необходима температура от +14 до +17 градусов, но и в комнатных условиях растение может легко перезимовать. Комнату, где стоит растение, необходимо проветривать, а с наступлением теплых летних дней, можно выставлять гибискус на улицу или балкон.

Как поливать гибискус

Поливать стоит обильно, но вода не должна застаиваться, для этого в кашпо должен быть дренаж. Проводить полив следует после подсыхания грунта. В осенний и зимний период полив необходимо сократить, в среднем до двух раз в неделю. Поливать лучше отстоянной, мягкой водой.

Почва

Грунт для гибискуса лучше брать рыхловатый, легкий и питательный с нейтральным показателем кислотности.

Подкормки

Ближе к весне начинаются подкормки удобрениями с органическим комплексом, а летом и осенью можно подкармливать минеральными удобрениями. Производить подкормки необходимо не чаще одного раза в 10 дней. В зимний период можно подкармливать универсальным удобрением для цветущих растений.

Как пересаживать цветок

Гибискус очень активно и стремительно растет, поэтому пересадку необходимо проводить раз в год в большее по объему кашпо. Но есть один нюанс. Когда растение достигнет четырехлетнего возраста, потребность в постоянной перевалке исчезает, и его можно будет пересаживать уже реже.

Формообрезка

Каждый год необходимо производить обрезку куста, только с этим условием гибискус будет радовать цветением. После каждого цветения кончики побегов подвергаются обрезке – это даст возможность активизироваться боковым побегам в рост, на которых, со временем, появятся новые бутоны.
 
С помощью несложного ухода, куст гибискуса будет красивым с обильным цветением.
Если у вас появились вопросы как ухаживать за гибискусом или другими цветами, - получить подробные ответы можно на сайте "ЗнайКак".
 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.