Как выбрать домашнего питомца

Рано или поздно, но большинство из нас решает завести домашнего питомца, особенно если в семье есть дети. Ведь именно домашние животные учат детей порядку, любви к животным и ответственности. Да и многие из взрослых мечтают завести пернатого или хвостатого питомца.
 
Вот здесь и встает вопрос: «Какого домашнего любимца бы завести?». Кто лучше – собачка или кошечка? А может лучше завести экзотического хамелеона или паучка? Или все-таки выбрать говорящего попугая или спокойных, молчаливых аквариумных рыбок?
 
Как выбрать домашнего питомца
 
Поэтому важно сначала определиться и выяснить, для чего именно вам нужен питомец. Ведь цели могут быть разными: вы хотите совершать длительные прогулки, принимать участие в выставках, вам одиноко, вы хотите порадовать малыша и так далее. Проанализируйте свой режим дня, состав вашей семьи, темперамент каждого члена семейства и их возраст. Каждое из домашних животных имеет как преимущества, так и недостатки. Если вам попадется кошка-меланхолик, то она вряд ли понравится активному ребенку. А маленький малыш, скорее всего, не справится с бодрым, постоянно скучащим по общению активным терьером. Поэтому давайте разберемся, какие животные и для чего нужны, чтобы выбрать именно вашего.

Кого выбрать кошку или собаку

Этих «братьев наших меньших» наиболее часто заводят хозяева. С ними все более-менее понятно как по содержанию, так и по привычкам и характерам. Если такое домашнее животное не относится к необычной, редкой породе, которая требует специального ухода, то такая собака или кошка становится самым любимым членом семьи. Можно выбирать животных по размерам, внешности, особенностям породы, то есть, на любой вкус! Преданность и сообразительность этих домашних любимцев доставляют их владельцам немало приятных и радостных минут.

Выбираем рыбок

Принято считать, что аквариумные рыбки подходят для меланхоличного, спокойного человека. Ведь можно часами сидеть у аквариума и наблюдать за движениями ярких, разноцветных аквариумных рыбок. Такое созерцание помогает справиться с волнением и даже восстанавливает давление. Поэтому аквариумы часто можно видеть в кабинетах психологов. Если вы решили завести рыбок, то стоит учитывать, что все рыбки отличаются по своему условию обитания и довольно сложны в уходе. Для содержания этих домашних питомцев необходимы правильные аксессуары, которые, например, можно приобрести и через интернет-магазин AquaSmile, aquasmile.com.ua. Здесь большой выбор аквариумов и других аксессуаров для содержания рыбок.
 
аквариум для рыбок

Пернатые домашние питомцы

Веселые, забавные, довольно шумные птицы обитают в клетках и обычно не требуют какого-то особенного ухода, если, конечно же, вы не решили завести страуса или пеликана. Попугайчики и канарейки очень неприхотливы. Просто надо регулярно чистить клетку, кормить и поить их – вот и все, что им нужно для радостного чириканья. Если вы нервный человек и любите тишину, то учтите, что птицы могут раздражать вас.

Мелочь пушистая

Речь идет о симпатичных мышках, шиншиллах, хомячках, крысах, кроликах, морских свинках. Это очень милые, маленькие, пушистые питомцы, которые являются лидерами по продажам в зоомагазинах. Уход за ними абсолютно не обременительный и обходится абсолютно недорого.

Экзотические животные

Эти животные выглядят круто. Представьте, у вас в квартире живет хамелеон, огромный паук или змея. Знакомые наверняка придут в восторг. Но стоит задуматься, нужен ли на самом деле вам такой питомец, если, конечно же, вы не биолог? Заводить таких надо, если вы обладаете соответствующими знаниями по уходу и особенностям экзотических животных. В противном случае вы столкнетесь с неприятными неожиданностями.
 
Подводя итоги, советуем вам при выборе домашнего питомца помнить в первую очередь о том, что вы заводите живое существо, за которым не только надо будет ухаживать, но и окружить его любовью и вниманием. И только тогда ваш домашний любимец будет жить с вами во взаимопонимании и полной гармонии.

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.