Как оклеить потолок обоями

Оклейка потолка – традиционный и экономичный способ. Он не требует наличия каких либо профессиональных навыков, после него в комнате практически не остается грязи (как при побелке, покраске и др.) и не отнимает много времени.
 
Благодаря огромному разнообразию этого материала, вариантов для оформления интерьера помещения – безграничное множество. Потолочные обои лучше всего выбрать флезилиновые под покраску, метровой ширины. Такие обои, в случае надобности, легко освежить, они не требуют особого ухода и достаточно стойкие. Не забудьте вместе с обоями приобрести и специальный клей.

Как клеить обои на потолок?

Не следует клеить обои прямо на бетонную плиту – скорее всего очень скоро начнут расходиться швы, и они будут отклеиваться.
  • Если на потолке имеются остатки побелки или старых обоев, то их следует обязательно удалить.
  • Очищенную поверхность грунтуют и дают подсохнуть несколько часов.
  • Следующая операция – шпатлевка. Рекомендуется шпатлевать всю поверхность в два слоя. После нанесения первого – дать время 1.5 – 2 часа на высыхание.
  • Через 8 -10 часов, поверхность необходимо зачистить наждачной бумагой, для удаления наплывов, переходов и других неровностей и дефектов.
  • Затем потолок грунтуем еще раз, и после высыхания можно приступать непосредственно к оклейке.
как поклеить обои
 
Если Вы используете флезилиновые обои, то клей следует намазывать на поверхность потолка. Перед его приготовлением и использованием, внимательно прочитайте инструкцию на упаковке и четко ее соблюдайте. Поклейку обоев на потолок следует начинать от окна и обязательно поперек комнаты. В противном случае – швы будут сильно заметны.
 
Для раскатывания и прижима обоев к потолку используется специальный резиновый валик. Листы обязательно клеятся встык, а не внахлест!!! После полного высыхания, покрытие можно покрасить латексной или акриловой краской. Количество слоев краски зависит от типа обоев и обычно указывается в инструкции. Оклейка потолка обоями – это не так уж и сложно, если придерживаться простых правил. Сделав всё аккуратно, ваш потолок будет радовать вас долгое время.
 
цветные обои на потолок

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.