Как правильно извлечь клеща у животного

как извлечь клещаЖелательно извлекать уже мертвого клеща. Умертвить его можно полив его растительным маслом, тем самым лишив его возможности дышать, или полить его спиртом. Убедившись, что клещ уже мертвый, нужно его извлечь, но обязательно полностью, не оставляя голову клеща, ведь она может занести инфекцию при разложении и место укуса нужно будет вскрывать и прочищать. Чтобы этого избежать, поверните паразита пару раз против часовой стрелки, а потом начните вытаскивать.

Наши советы как извлечь клеща
После извлечения клеща, обработайте края ранки йодом, а паразита положите в банку и закройте ее.

Клещи у собак могут вызвать следующие симптомы:
Повышение температуры с нормальной – 37,5 – 39С до высокой – 40 – 42С. (у мелких пород температура тела составляет 39 - 39,5.)
Собака может начать отказываться от пищи. Появляется апатия. Меняется цвет мочи. Хотя такие симптомы общие для большинства заболеваний.

Ветеринары говорят, что нужно следить за собакой первые две недели после укуса, но бывает достаточно и трех-четырех дней наблюдений.
Попробуйте сдать мазок на анализ. Каким образом? В ухе собаки сделайте несколько надрезов и из них возьмите кровь на анализ.

Извлеченного клеща следует отнести в лабораторию на анализ. По прошествии трех дней можно будет узнать являлся ли паразит переносчиком пироплазмоза. Пока будут готовиться результаты анализов, не прекращайте наблюдали за состоянием питомца.

Ежемесячные обработки животного каплями от клещей не достаточно. Обязательно применяйте специальные ошейники и спреи. Но помните, что возможна контактная аллергия при использовании препаратов от клещей!

Обрабатывать тело собаки следует полностью, включая лапы, подмышки, область паха, голову и за ушами.
Если вы часто купаете своего питомца, то обрабатывать его необходимо чаще. И не жалейте препаратов, ведь из-за малого количества средства на теле питомца, клещ может с легкостью нанести укус.
Каждый раз после прогулки, тщательно осматривайте и вычесывайте питомца. Особое внимание уделите морде и подмышкам собаки.

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.