Как посадить розу из букета

как посадить розуПосадив розу в темном месте, мы подвергаем ее слабому цветению, слепым побегам, поражению мучнистой росой и черной пятнистостью. Уровень грунтовых вод не должен быть выше 1 м.
Наш совет как посадить розу
Почва. Розы растут практически на любых почвах, кроме легких супесчаных и тяжелых глинистых.

Посадка. Для правильной посадки розы необходимо выкопать ямку средней глубины и ширины, для того чтобы корням цветка было просторно. Перед посадкой ямку поливают водой и дают ей впитаться.
Перед посадкой розы, саженец вынимают из упаковки и подрезают корни на 1/3 их длины, а побеги на 2-3 почки снизу и опускают на холмик, расправляя корни. Засыпают землей так, чтобы корневая шейка или место прививки было на 5 см ниже уровня почвы. Тщательно утрамбовав землю, ее снова поливают и первый раз окучивают на 10-15 см.
Если корни сухие, то их подрезают и перед посадкой замачивают в воде на 5-6 часов или на ночь.

Полив. Сажая растение постарайтесь сохранить ком земли. Для этого саженец в горшке обильно поливают за сутки до высадки, потом рукой берут побеги у основания, переворачивают горшок вверх дном, отсоединяют его от кома земли и сажают в подготовленную ямку. Для быстрого роста корней растение можно несколько раз полить раствором гетероауксина.

Розы срезанные импортные для лучшей сохранности цветков проходят специальную химическую обработку, после которой укоренить взятые от них черенки очень трудно. Отечественную срезанную розу укоренить легче. Хотя это не всегда нужно, ведь большинство сортов роз выведены именно для тепличной выгонки и не подходят для сада, они плохо цвету. Но если все-таки хотите попробовать, то сделать это лучше следующим образом.

Способ. Из увядшего букета нарежьте черенки. Черенок - это часть побега с двумя междоузлиями, то есть с тремя почками. Бритвой сделайте косой нижний срез под почкой, а верхний прямой- на полсантиметра выше почки. Нижний листок срежьте полностью, верхние только наполовину. Обработайте средством для лучшего укоренения (гетероауксин) и посадите под наклоном в горшок с рыхлой увлажненной землей. Накройте срезанной горловиной пластиковой бутылки с открытой крышкой. Черенки необходимо опрыскивать 5-7 раз в день и следить, чтобы субстрат все время был влажным. Вода должна быть отстоенной и нехолодной.

Совет. Изредка нужно использовать для опрыскивания слабый раствор препаратов "Эпин" или "Циркон". Процесс укоренения занимает около месяца.

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.