Как уложить малыша спать

Как уложить малыша спатьНеопытные родители часто страдают от того, что малыш с трудом засыпает, часто просыпается по ночам и плачет, требуя внимания и удовлетворения непонятных капризов.
У измученной постоянным недосыпанием молодой мамы постепенно накапливается усталость. А ее нервозное состояние никак не способствует спокойному поведению и крепкому сна младенца.
Как же быть?
На что только не решаются родители, пытаясь успокоить капризного ребенка! Количество всевозможных ритуалов, помогающих уснуть ребенку, порой, поражает воображение своей изощренностью. Самыми простыми и достаточно пагубными ритуалами укладывания спать являются укачивание, укладывание в свою постель, кормление грудью. Широкому использованию этих ритуалов способствует низкая осведомленность в физиологии сна.

Попробуем разобраться как уложить спать малыша?

Физиологи утверждают, что сон у человека в любом возрасте состоит их двух, следующих друг за другом фаз. Первая фаза - это медленный сон, отличается он и по продолжительности, которая составляет несколько часов, и по глубине. Медленный сон – это крепкий спокойный отдых без сновидений. Однако на смену медленной фазе всегда приходит быстрая, это поверхностный сон, который отличается такими внешними признаками, как движения глазных яблок и конечностей во сне. Детки первого года жизни часто вздрагивают на протяжении быстрой фазы сна и могут проснуться от самого тихого шума.
А вот поднимет ребенок скандал или спокойно уснет снова, зависит именно от того, как его укладывали спать. Еще минутку терпения, скоро все станет понятно.
Физиологи, посвятившие силы изучению сна, говорят, что любой человек просыпается на протяжении ночи несколько раз. Это количество зависит от продолжительности фазы медленного сна и длительности самого ночного отдыха.
Ученые всему стараются давать научные объяснения, этот феномен они считают своего рода защитным механизмом, позволяющим контролировать изменения в окружающей обстановке, которые произошли на протяжении последних нескольких часов. По всей вероятности так оно и есть, потому что большинство людей, проснувшись после фазы быстрого сна, сразу же засыпает, если не почувствует какого-то особого дискомфорта.
Точно так же уснет и тот малыш, который привык самостоятельно засыпать в своей кроватке в Как уложить малыша спатьполумраке и тишине детской комнаты. Однако, тот ребенок, которого укачивали или прикладывали к груди, проснувшись, с ужасом обнаружит отсутствие любимой мамочки. Как же он сможет спокойно спать дальше, скажите на милость? Естественно, он будет кричать и капризничать, требуя повторения привычного ритуала. И в следующий раз он опять будет настороже, в общем, спокойно поспать не получится, даже не надейтесь!
Сделали выводы?
В сторону ритуалы, начинайте немедленно приучать малыша засыпать в кроватке, в тишине и полумраке. Ну а для того, чтобы облегчить процесс привыкания, на этот период следует несколько снизить продолжительность дневного сна, ориентироваться можно на средневозрастные показатели длительности сна. Недельку придется потерпеть, зато потом можно будет насладиться полноценным ночным отдыхом. Проверено и не раз!

Смотрите так же интересные статьи: 

Как не поправиться при беременности

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.