Как помочь выпускнику перед ЕГЭ

 
 
Как помочь выпускнику перед ЕГЭ
Перед выпускными экзаменами детям очень необходима родительская помощь и поддержка. Именно ваша поддержка нужна выпускнику, прежде всего. Зачастую родители переживают ответственные моменты в жизни своих детей гораздо острее, чем свои. Но взрослому человеку гораздо легче справиться с собственным волнени ем, взяв себя в руки.
 
Советы родителям
 
1. В экзаменационную  пору основная задача родителей - создать оптимальные комфортные условия для подготовки ребенка и... не мешать ему. Поощрение, поддержка.ч реальная помощь, а главное - спокойствие взрослых помогают ребенку успешно справитьск с собственным волнением.
 
2. Не запугивайте ребенка, не напоминайте ему о сложности и ответственности предстоящих экзаменов. Это не повышает мотивацию, а только создает эмоциональные барьеры, которые сам ребенок преодолеть не может.
 
3. Независимо от результата экзамена, часто, щедро и от всей души говорите ему о том, что он (она) самый (ая) любимый (ая), и что все у него (неё) в жизни получится! Вера в успех, уверенность в своем ребенке, его возможностях, стимулирующая помощь в виде похвалы и одобрения очень важны.
 
Организация занятий
 
Очень важно разработать ребенку индивидуальную стратегию деятельности при подготовке и во время экзамена, осознать свои сильные и слабые стороны, понять свой стиль учебной деятельности (при необходимости доработать его), развить умения использовать соб­ственные интеллектуальные ресурсы и настроить на успех!
Одна из главных причин предэкзаменационного стресса -ситуация неопределенности. Тренировка в решении пробных тестовых заданий также снимает чувство неизвестно­сти. В процессе работы приучайте ребёнка ориентироваться во времени и уметь его распределять.
Обеспечьте своему выпускнику удобное место для занятий, чтобы ему нравилось там заниматься!
 
Питание и режим дня
 
1. Позаботьтесь об организации режима дня и полно­ценного питания. Такие продукты, как рыба, творог, оре­хи, курага и т. д. стимулируют работу головного мозга. Кстати, в эту пору и «от плюшек не толстеют!»
 
2. Накануне экзамена ребенок должен отдохнуть и как следует выспаться. Проследите за этим.
 
3. Не допускайте перегрузок ребенка. Через каждые 40-50 минут занятий  обязательно нужно делать перерывы на 10-15 минут.
 
С утра перед экзаменом дайте ре­бёнку шоколадку... разумеется, чтобы глюкоза стимулировала мозговую деятельность...
 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.