Как праздновать Пасху?

Как праздновать ПасхуПасха – это самый большой православный праздник. Слово «пасха» пришло из Греции и означает «избавление». Воскресший Христос подарил людям надежду на вечную жизнь. Каждый год Пасха приходится на разные дни месяца, но неизменно в воскресенье. Этот день принес много необычных обычаев и традиций существующих до сих пор.

Как празднуют Пасху в России?

Русские люди празднуют Пасху с Х века. Подготовка начиналась с великого поста и наведения порядка в домах. Накануне, в субботний вечер все шли в церкви на праздничные богослужения. За несколько минут до полуночи звон колоколов оповещал людей о скором Воскресении Христа. Затем все выходили на улицу и совершали крестный ход вокруг церкви. Служба продолжалась до утра. По окончании утрени верующие начинали восклицать друг друга: «Христос воскресе!» и отвечать: «Воистину воскресе!», трижды целовались, а еще обменивались крашеными яйцами. После окончания литургии начиналось освящение продуктов: куличей, хлеба, яиц. Вернувшись домой верующие устраивали пасхальный пир и разговлялись. Родители будили детей и все дружно, помолившись, лакомились освященную пищу. Праздник продолжался гуляниями.

Традиция красить яйца

Существует еще один красивый обычай - красить яйца. Самым популярным является красный цвет и вот почему. После того как Иисус Христос воскрес, его ученики пошли в разные страны дабы возвестить всем радостную весть о том, что смерти больше нет. Ее победил Христос, Спаситель мира. Он воскрес Сам и воскресит каждого, кто поверит Ему и будет любить людей также, как любил Он.

Мария Магдалина пришла к самому римскому императору Тиверию сообщить ему об этом. К императору нужно было приходить с дарами, а у Марии не было ничего. Тогда она решила взять обычное куриное яйцо. Но в этом был определенный смысл. Яйцо – это символ жизни: в скорлупе скрывается жизнь, которая в положенный ей момент вырвется из известкового плена в виде маленького желтого цыпленочка.
Как праздновать ПасхуНо Таверий не стал слушать Марию Магдалену, он лишь рассмеялся и сказал: «Иисус не мог воскреснуть так же, как твое белое яйцо не сможет превратиться в красное». Не успев договорить, Таверий увидел чудо - яйцо в руках Марии Магдалине стало абсолютно красным. Именно эта история «родила» традицию красить яйца.

Символы Пасхи

Кролик или заяц – это тоже атрибут Пасхи. Он символизирует плодородие. А традиционное угощение Пасха готовится из творога со сметаной и выкладывается в виде пирамидки. По бокам ее изюмом выкладывался крест или буквы "ХВ", означающие "Христос Воскресе". Такая пасха символизировала Гроб Господний и ветхозаветного пасхального агнца.
 
На Пасху люди ходят друг к другу в гости, дарят подарки, водят хороводы. Все эти традиции живы и по сей день.
 
Смотрите так же интересные статьи:
 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.