Как подружить двух кошек

кошки
 
Все животные скучают, когда хозяев нет дома. А когда им одиноко, начинает «страдать» жилье.
Если Вы решили завести любимцу «братика» или «сестренку» то необходимо запастись терпением и упорством.
 
Для начала надо посетить зоомагазин и купить еще несколько мисок и лоток. У каждого животного должно быть свое спальное место и предметы обихода. Иначе новый жилец будет чувствовать себя не полноценным членом семьи и могут начаться конфликты. А поскольку цель это избежать, то придется позаботиться обо всех нюансах.
 
Новое животное должно иметь свою площадь, на которой необходимо разместить все его вещи.
Если вы решили взять животное из приюта или с улицы, то перед прямым знакомством с другим животным сходите в ветеринарную клинику, чтобы убедиться что оно здорово и ему не требуется долгий карантин.
 
После того как животное оказалось дома на новой своей жилплощади первое время котам или кошкам лучше «общаться» через закрытую дверь. Так они привыкнут к запаху друг друга. И новый жилец не будет восприниматься как вражеский чужак.
Заранее подстригите коготки и новому и старому жильцам, чтобы еще больше их обезопасить, особенно если один представитель взрослый, а второй котенок. Т.к. когти взрослого кота способны сильно поранить малыша.
 
Через несколько дней, когда они начнут проситься друг к другу, можно под присмотром, а лучше чтобы кто-то Вам помог держать старшего кошачьего познакомить их лично. Ни в коем случае нельзя позволить им начать драться и наказывать за проявление негатива. Затем опять рассадить их по разным комнатам. Т.к. они оба испытывают стресс им нужно отдыхать друг от друга.
 
Сколько держать будущих братиков или сестричек по разным комнатам решать только Вам, исходя из их поведения. Но у вас в доме больше не будет «любимого котика» у Вас будут «любимые котики» они должны все получать поровну. И любовь и внимание. Играть так же лучше с двумя сразу, так через игру они привыкнут меньше обращать внимание друг на друга, поскольку будут отвлечены. Затем можно поставить рядом их миски и лотки, но надо следить, чтобы они ходили в свои, а не соседа. Это способно на первом этапе их совместной жизни вызвать выяснение отношений. Но если старший не реагирует на такую «наглость» то можете быть спокойны. У Вас все получилось.
 
Со временем вы получите двух, трех и больше дружных представителей семейства кошачьих. Которые не будут воевать за внимание, территорию, еду и туалет.
 

Читать еще:

 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.