Как привить ребенку любовь к чтению

как привить ребенку любовь к чтению
 
Большинство родителей, наверняка, задаются этим вопросом, рассказывая и пересказывая друг другу, как их чада захлопывают книги, ни разу не взглянув внутрь, топчут книги ногами или попросту не обращают никакого внимания.
 
В чем же секрет детского интереса к книгам? В старании родителей. Но не в том смысле, что родители силой должны удерживать ребенка и при каждом удобном случае декламировать книгу и тыкать пальцем в картинки. Все намного сложнее, хотя казалось бы, что сложного в выборе книг? Именно правильная подборка книг родителями провоцирует интерес малышей к литературе.

Как же привить ребенку любовь к чтению

Начинать надо с малого, до достижения ребенком возраста одного года. Книги должны быть яркими, привлекательными, возможно, с движущимися элементами, с панорамами, книги- картинки (иначе виммельбухи). Издания книг для самых маленьких должны быть на плотном картоне, а иллюстрации в них должны быть созданы талантливым художником, а не компьютером и быть максимально реалистичными.
 
До двух лет ребенок вряд ли будет воспринимать длинные тексты, он по- прежнему в первую очередь будет оценивать иллюстрации. Поэтому снова внимание родителей должно задержаться на виммельбухах, они могут содержать больше мелких деталей, замысловатых сюжетов, благодаря этим книгам малыш узнает мир.
 
Нельзя игнорировать стихи, которые тоже должны быть в хорошем качественном издании, в сопровождении картинок. Дети любят ритмичную речь, если часто повторять одни и те же стихи, малыш вскоре начнет договаривать последние слова, потом строки, а затем и вовсе расскажет стих целиком.
 
Чем старше становится ребенок, тем больше текста должно быть в книге. Предложения не должны быть замысловатыми, смысл произведения должен быть четким и понятным, а главное- поучительным. Не стоит избегать рассказывать ребенку про смерть и болезни, заменяя эти моменты в сюжете на что-то более приятное и доброе, а главное- понятное ребенку. Так малышу оказывается дурная услуга, ведь он должен учиться переживать весь спектр эмоций и справляться с ними, никто из нас не хотел бы жить в розовом замке.
 
Мудрость народного творчества проверена временем, потому народные сказки должны читаться в любом возрасте, если родители сами не понимают смысл и поучительные момент произведения, стоит заранее подготовиться и отыскать правильный ответ, чтобы ответить на вопросы малыша после чтения. Если родитель отмахнется – чтение не станет для ребенка интересным и понятным ритуалом.
 
Читайте детям и прививайте любовь к чтению, в книгах скрыто богатство!
 

Читать еще:

 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.