Как стать авторитетом для своего ребенка

 
как стать авторитетом для ребенкаРодители - это те люди, к которым ребёнок должен прислушиваться буквально беспрекословно, потому что он должен понимать их правоту и именно они должны быть для него во многом авторитетны. Но этот авторитет ещё нужно заслужить, и нужно отметить, что далеко не каждому это удаётся. Это серьезная работа, и нужно знать, как этого достичь.
 
Многие считают, что под словом "авторитет" подразумевается умение влиять на других людей, однако, это утверждение нельзя назвать верным. Все-таки к этому понятию более близкими являются понятия уважения и доверия. Если ребёнок всегда делится с родителем своими проблемами, если он ему во всем доверяет и прислушивается ко всем советам, то в таком случае действительно можно сказать, что мама и папа являются авторитетами для своего чада.
Авторитетному родителю не нужно использовать наказания и различные угрозы для того, чтобы добиться послушания, он действует более мудро и поэтому все его действия являются более эффективными.
 
Очень важно несмотря на юный возраст малыша и его неопытность, уметь прислушиваться к нему. В семье в принципе необходимо слушать каждого члена семьи и принимать во внимание его мнение, даже мнение ребёнка. Детям приятно, когда к ним относятся, как ко взрослым и уважают их, они в свою очередь с таким же уважением будут относиться к своим маме и папе. Многие родители не умеют слушать своё чадо, считая только своё мнение исключительно верным, в разговоре они обрывают ребёнка на полуслове, но при таком подходе не удастся выстроить с ребёнком гармоничные и доверительные отношения.
 
Чтобы стать ближе с ребёнком, нужно больше времени проводить просто вместе с ним. Да, конечно, родители много работают и у них мало остаётся свободного времени, но на родного ребёнка каждый день нужно выделять время хотя бы на то, чтобы поговорить с ним перед сном, обсудить события, произошедшие за день.
У ребёнка должно быть свое собственное пространство, поэтому не стоит давить на него и требовать полной открытости, он имеет права на определенные секреты и ограничивать это право нельзя.
 
Нельзя срываться на ребёнка, идти на поводу у своих нервов. Ребёнок не виноват, что у мамы или папы проблемы на работе или что их мучают какие-либо переживания. Нужно уметь себя сдерживать, иначе в ребёнке будет назревать обида.
Ребёнок будет доверять родителям и уважать их только тогда, когда они будут выполнять все данные обещания, в противном случае завоевать доверие не удастся, а соответственно, и авторитет тоже.
 

Читать еще:

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.