Полезные советы для будущего папы

детские автокресла
 
Когда в семье появляется малыш, новую для себя роль открывает не только мама, которая, конечно же, переживает одно из самых серьезных потрясений в своей жизни, но и папа. Многие мужчины буквально абстрагируются и отстраняются от появления детей в семье, в основном, потому, что просто не знают - что с ними делать, как помочь своей любимой женщине с собственным ребенком, а иногда и боятся сделать что-то не так, совершить ошибку, которая может быть опасной для ребенка.
 
Психологи предлагают будущим папам пересмотреть свое отношение, отказаться от ряда страхов, и понять, как отец все-таки может помочь, что реально может сделать. Во-первых, важно понять, что даже с самой беременностью Ваша жизнь поменяется. Изменятся и семейные отношения, и быт, и общий стиль жизни. Но отчаиваться не стоит: на самом деле, очень и очень многие дела, увлечения и занятия, которые Вам нравились, с появлением маленького ребенка, можно осуществлять так же, ничуть не хуже – а может быть, даже лучше и интереснее.
 
Опытные родители знают, что дети не являются помехой для активной, интересной и увлекательной жизни – все это прекрасно можно совмещать, если приложить немного смекалки и хорошо продумать логистику.
 
Папа – это такой же родитель, как мама, и стать отцом необходимо еще во время беременности. Например, еще в Древнем Китае существовал очень интересный обычай. Как только будущая мамы узнавала о том, что она ждет ребенка, задолго до появления большого живота и каких-либо еще заметных признаков, она должна была сообщить об этом отцу малыша, который, по традиции, клал руку ей на живот и рассказывал вслух о себе, просил ребенка остаться с этой семьей.
Это еще раз подтверждает тот факт, что отцом Вы становитесь с момента зачатия крохи.
 
Какие ошибки чаще всего совершают будущие папы? Первая и самая распространенная ошибка заключается в том, что будущий отец убежден: общаться с ребенком он сможет еще не скоро, а все детские дела лучше сможет выполнить его мать. На самом деле, это не более чем стереотип. Беременная женщина и, тем более, недавно родившая мамочка нуждается в ласке, повышенном внимании и постоянной помощи. Это не прихоть, а на самом деле поддержка любимого человека, которая нужна всем без исключения женщинам.
 
Точно так же, мама в одиночку не должна заниматься ребенком после рождения. Для того чтобы она могла полноценно кормить его, давать ему тепло и комфорт, ей необходимо высыпаться, нормально питаться и отдыхать. Пока Вы ходите на работу, только кажется, что она просто сидит дома. На самом деле, мама может ни разу и вспомнить о еде, а иногда не успевает даже принять душ. Некоторые мамы особенно тревожных новорожденных даже в туалет ходят с ребенком на руках. Это очень тяжелый труд, и даже если Вы можете минимально облегчить его, вставая к малышу ночью или несколько минут подержать его на руках, поиграв с ним, вы окажете большую поддержку своей любимой. Кроме того, чтобы не потерять важную эмоциональную связь с ребенком, общаться с ним необходимо с рождения. И Вы легко справитесь, например, с гимнастикой, со сменой подгузников, с купанием, можно просто взять на себя обязанности и купать кроху - Ваша жена точно оценит такой шаг.
 
Следующее популярное заблуждение относится к тому, что многие папы считают детей не мужским «занятием». Но разве те мужчины в некоторых европейских странах, например, Швеции, которые на полгода обязаны взять декретный отпуск наравне с супругой, менее мужественны, чем русские отцы? Откажитесь от нелепых и обидных для женщины предрассудков. Если Вы ходите на работу, а Ваша жена находится в декретном отпуске и занимается ребенком, это вовсе не означает, что все заботы должны быть на ней. Родителями являетесь вы оба, и ее труд сейчас – не обижайтесь - намного важнее и сложнее, чем Ваш. Лишний раз сходите в магазин, прогуляйтесь с коляской перед сном, это будет полезно и Вам, и ребенку, и маме, которая сможет немного отдохнуть. Придумайте, как еще Вы можете помочь с малышом.
 
Ведь папочка на самом деле может делать практически все и по дому, и в качестве помощи маме с ребенком – разве что, кроме кормления грудью. Вряд ли молодая мама захочет действительно переложить на Вас все обязанности, но варианты возможны. Просто делайте то, что можете. А если можете или успеваете не многое – наймите помощников, это может быть сотрудница клининговой компании, няня, домработница и даже повар.
 
Следующий предрассудок отца, к сожалению, тоже популярный: как только ребенок родился, папина интересная жизнь закончилась. Но Вы должны знать, что сегодня существует множество вспомогательных аксессуаров, которые позволяют путешествовать, гулять, играть, готовить, даже заниматься спортом, не разлучаясь с грудничком. Это разнообразные слинги, автокресла, термосумки и термочашки, переносные креслица и фиксаторы, страховочные аксессуары. Например, большой выбор детских автокресел есть в интернет-магазине «SbSamara», смотрите здесь.
 
Кроме того, всегда можно перепоручить малыша няне или бабушке, никакого вреда ему это не причинит. А что Вам точно придется изменить с появлением малыша?
  • Конечно же, придется перестать курить в квартире. Даже если есть очень качественная вытяжка, полностью вред от пассивного курения никуда не исчезает.
  • Откажитесь от прослушивания громкой музыки и просмотра фильмов со сценами агрессии и насилия.
  • Перестаньте использовать бранные слова, тем более, выяснять отношения с женой или другими родственниками при ребенке.
  • Постарайтесь не задерживаться на работе – спешите домой и старайтесь помочь.
Время, когда с ребенком будет тяжело, достаточно быстро проходит, а Ваша помощь не забудется никогда. Постарайтесь дарить любимой женщине как можно больше позитивных эмоций во время беременности и когда малыш уже родится! Это поможет как мамочке, так и малышу. Ни в коем случае не критикуйте изменяющуюся фигуру или другие проблемы с внешностью Вашей жены. Подчеркивайте, как она прекрасна! Через некоторое время после родов связанные с беременностью изменения уйдут. Важно знать, что у молодых мамочек возможны гормональные депрессивные состояния: оказывайте любимой женщине поддержку, и Ваша семья будет еще счастливее, чем прежде.
 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.