Как лечить ветрянку у взрослых

как лечить ветрянку у взрослыхВетрянка (ветряная оспа) считается детской болезнью, что, впрочем, не означает, что ею не могут болеть взрослые: просто детский организм к ней наиболее восприимчив. Переболев ветрянкой в детстве, люди получают пожизненный иммунитет, однако... если в детстве не случилось подхватить эту болезнь либо по каким-то причинам ослаб иммунитет, то она может настигнуть в любом возрасте и нужно ветрянку лечить

ОТКУДА БЕРЕТСЯ ВЕТРЯНКА?

Болезнь эта передается со скоростью ветра, воздушно-капельным путем, со степенью заразности почти 100%! А заразившийся человек становится источником болезни еще на стадии инкубационного периода.
Возбудитель ветрянки -вирус семейства герпесных. Можно подхватить его, просто находясь в одном помещении с больным.

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ ВЕТРЯНКА?

Болезнь начинается с внезапного подъема температуры до 39-40°, головной боли, чувства ломоты в суставах и мышцах. Через несколько часов на теле появляются высыпания в виде красных бугорков. Затем бугорки начинают лопаться, истекая мутноватой жидкостью, и сливаться друг с другом, образуя корочку. При этом они нестерпимо зудят.
 
Первые высыпания обычно появляются на лице, потом распространяются на все тело. К 3-5-м суткам пузырьки могут перекинуться на слизистые рта, носа и глаз. После вскрытия пузырьков на их месте образуются болезненные язвочки. При образовании пузырьков в области половых органов возможна крайняя болезненность при мочеиспускании. Заушные и подчелюстные, подмышечные и паховые лимфоузлы увеличиваются, при касании они напряжены и очень болезненны.
 
Примерно через неделю сыпь начинает убывать. В целом ветрянка с учетом инкубационного периода может протекать до 21 дня.

К ЧЕМУ ПРИВОДИТ?

Опасность подстерегает тогда, когда болезнь по всем признакам идет на убыль: при расчесывании зудящих пузырьков в организм попадают инфекции. Это может привести к появлению болезненных и плохо заживающих язв, после которых остаются грубые рубцы на коже. А поскольку вирус ветрянки практически блокирует иммунную систему, часто возникают серьезные осложнения в виде пневмоний, менингита и менингоэнцефалита, поражения роговицы с дальнейшей потерей зрения.

КАК ЛЕЧИТЬ ВЕТРЯНКУ У ВЗРОСЛЫХ

Реально эффективных препаратов, действующих на вирус ветрянки, не существует.
  • Остается использовать жаропонижающие (аспирин, парацетамол), а для уменьшения зуда - антигистаминные препараты.
  • Обрабатывать пораженные участки кожи антисептиками, ежедневно принимать душ с мылом, но без использования губок и мочалок.
  • По-прежнему эффективно смазывание сыпи зеленкой
  • При тяжелом течении ветрянки во избежание инфекционных осложнений целесообразен прием антибиотиков, а также - обильное питье и витаминотерапия.

ПРОФИЛАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ ВЕТРЯНКИ

Лучше всего сделать прививку вакцины от ветряной оспы. Делается она однократно, уколом в плечо, и легко переносится. Вы будете защищены от вируса на ближайшие 6 лет. Если по каким-то причинам вы не хотите делать прививку, то в период сезонного обострения постарайтесь свести на нет контакты с детьми, избегайте общественного транспорта и людных мест.
 
Смотрите так же интересные статьи:
 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.