Зубные вкладки - виды и преимущества перед пломбами

зубные вкладки
 
Вкладки в стоматологии представляют собой микропротезы, которые замещают часть зуба. Они могут применяться при сильных сколах эмали, а также при частичной утрате коронки на фоне тяжелого кариеса. Есть их два основных типа – культевые и восстановительные.

Вкладки и их виды

Восстановительные зубные вкладки помогают вернуть оттенок зуба и форму коронки. Культевые используют для восстановления разрушенных зубов. Они уже имеют форму, подготовленную под коронковую часть. На культевую вкладку фиксируется коронка.
 
Металлические восстановительные микропротезы изготавливают из разных материалов, таких как золото, серебро и сплавы металлов. Внешне они могут показаться не совсем привлекательными, но это сглаживается тем фактом, что устанавливаются они только на жевательные зубы. Для «зоны улыбки» они не применяются, так как есть более эстетичные альтернативы. 
 
Подробнее о особенностях протезирования и как устанавливаются бюгельные протезы зубов можно узнать на сайте стоматологической клиники "Стоматика" https://www.100matika.ru/services-and-cost/protezirovanie-vkladki-koronki-mosty/byugelnye-protezy/
 
Цельнокерамические вкладки более напоминают цвет зуба, но все равно используются в «невидимой» зоне. Они изготавливаются по технологии CAD/CAM.
Металлокерамические вкладки немного хуже керамических по качеству, но их стоимость находится в одном диапазоне. Такие микропротезы часто выпадают, поэтому сейчас практически не применяются. Низкое качество фиксации связано с коэффициентом расширения, который отличается у керамики и металла.
 
Композитные вкладки ранее пользовались большой популярностью. Они изготавливаются из светлых материалов, и практически не отличаются по качеству от обычных пломб, но делают их не во рту, а в лабораториях. Есть серьезные минусы – через некоторое время они меняют цвет, тускнеют. Сейчас нет смысла в их изготовлении.

Чем вкладка лучше пломбы

Преимущества микропротезирования вкладками следующие:
  1. Вкладки из керамики имеют отличную эстетику. Кроме того, они долговечны и со временем не теряют своей привлекательности. Служат они намного дольше обычных пломб и больше подходят по цвету к естественным тканям зуба.
  2. Металлические вкладки более надежные, хоть и уступают по эстетике. Зазор между микропротезом и зубом минимальный, получается добиться наиболее точного прилегания, что обеспечивает долговечность конструкции.
  3. Срок службы вкладок – больше 10 лет, полимерные пломбы стоят не больше 5 лет.
Что касается недостатков, можно выделить стоимость. Цена установки вкладки существенно выше обычного пломбирования. Особенно цена отличается при использовании керамики.

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.