Как сделать летний душ в саду на даче

летний душКак же хочется жарким солнечным деньком искупаться прохладной водой. Дома это делать скучно, и не так приятно, а водоемы есть поблизости не у каждого. Что же делать? Построить садовый душ! На самом деле, это задача не трудная, даже для самых не опытных людей. Такое сооружение украсит ваш участок, а после долгого дня работы на огороде вы сможете охладиться чистой водой не заходя в дом.

Расположение душа

Такие душевые кабины принято размещать подальше от дома, чтобы излишняя влага не портила стены. Но если стены или забор являются каменными сплошными плитами, которые обработаны от внешних раздражителей и покрашены, то их можно использовать для душа, как одну из его сторон. Например, разместить на ней полку с принадлежностями, или сам кран с водой. Это сэкономит пространство и конечно же силы.

Стены, крыша и пол

Садовые души имеют разные конструкции. От самых простых до изящных. Можно выполнить его с крышей, и на ней разместить сливной бачок со шлангом и насадкой. А можно и не сооружать верх, тогда местом для оборудования будет служить одна из стен. Что касается пола, то лучший материал конечно, это камень, плита. Он более долговечный и будет служить не один год. Но так, как конструкция будет собрана «на века», придется потрудится, и сделать в полу слив, иначе все вокруг будет затоплено.
 
В деревянном полу слив не нужен, вода будет уходить сквозь доски, но такой пол придется менять каждый год при частом использовании. Он будет гнить и разбухать от влаги. Рядом необходимо сделать канаву, которая спускается вниз по рельефу. Нужна она для того, чтобы уходила лишняя вода. Направить ее лучше туда, где ничего не растет. Потому что большое количество воды, особенно мыльной может испортить растение. Если крыша не обязательна, то стены нужны. Их тоже можно выполнить из разных материалов. Надежную конструкцию необходимо создавать если планируется закрывать верх, если его не будет можно заменить стену даже ширмой или живой изгородью.

Гарнитура для летнего душа

Краны для садовых душевых, не отличаются от обычных. Это такая же насадка с распрыскивателем и шланг. Все дело только в дизайне. Магазины сантехники предлагают огромный выбор, и вы можете купить то, что подходит вашему вкусу и кошельку. Единственное что хотим заметить, приобретайте гарнитуру для сада попроще, на улице ухаживать за ней будет легче

Насосное оборудование

Если на улице у вас слабый напор воды, то нужно задуматься о насосе. Можно взять обычный погружной или сконструировать целую станцию. Первая модель кладется в воду и создает давление вытягивая ее из глубины. Вторая модель имеет отдельную конструкцию, которая работает по тому же принципу. Станции более просты и удобны в использовании, поэтому чаще в садовых душевых, пользуются ими.

Подогрев воды для душа

Даже летом может пригодиться подогреватель воды. Бак можно расположить на солнце, чтобы он нагревался, тогда вода будет теплой, но только в жаркое время дня. Для остальных случаев лучше купить электрический водонагреватель, существуют осень простые модели, не требующие много энергии, они то и подойдут для сада.

Если нет водопровода

Если водопровода у вас нет, это не беда. Шланг можно подвести к ближайшему водоему, подойдет и колодец. Водонагреватель установите накопительный. Величину бака можно выбрать на свое усмотрение. С таким оборудованием, у вас всегда будет вода.
 
Устройте на своем дачном участке небольшой уголок отдыха, сделать это не трудно, следуя нашим простым советам. Теперь ваш садовый участок станет предметом гордости, а работоспособность увеличится в разы.

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.